Информационно-методический центр сопровождения одаренных детей Нижегородской области
ИМЦ ЦОД НН
ИМЦ ЦОД НН

Информационно-методический центр сопровождения одаренных детей Нижегородской области

ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД»

Всероссийская олимпиада школьников

Архив Вопрос / Ответ

Электронная почта: vosh@vos-nn.ru Телефон: 8(831)2221965 (с 09:00 до 13:00)

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — это система ежегодных предметных олимпиад. Любой школьник 4-11-х классов может на добровольной основе принять участие в открытом школьном этапе ВсОШ и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап. Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время - это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 4-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.

Основными целями и задачами Олимпиады являются

Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов

Основные документы

Школьный этап

Организуется органами местного самоуправления в сфере образования и проходит в сентябре-октябре

Основные документы

Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников на 2021–2022 учебный год
Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по шести предметам в онлайн-формате
Региональные координаторы Муниципальные координаторы

Вопросы по решению задач, и вопросы технического характера (техническая апелляция) направлять на vosh@vos-nn.ru

Региональный координатор по организационному сопровождению

Никонова Елена Николаевна, заведующая сектором содержания образования отдела дошкольного и общего образования управления дошкольного, общего и дополнительного образования детей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Телефон: 8(831) 434-14-55


Региональный координатор по методическому сопровождению

Заворотная Мария Викторовна, руководитель информационно – методического центра сопровождения одаренных детей Нижегородской области Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей-интернат «Центр одаренных детей»

Телефон: 8(831) 222-19-65

Адрес электронной почты: mzavorot@vos-nn.ru


Региональный координатор по техническому сопровождению

Чернов Сергей Федорович, заместитель руководителя регионального центра обработки информации государственной итоговой аттестации (учебно-методический) по организационно-технологическому сопровождению Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования»

Телефон: 8(831) 468-89-98

№ п/п Муниципальный район, муниципальный или городской округ Нижегородской области, государственная или частная общеобразовательная организация Нижегородской области ФИО ответственного (полностью) Должность Место работы Электронная почта Адрес сайта/страницы сайта с информацией о ШЭ и МЭ ВСОШ
1 Ардатовский Панкратова Юлия Константиновна заведующий ИДК управление образования администрации Ардатовского муниципального района ardatov-idk@yandex.ru https://adm-ardatov.ru/munitsipalnyy-etap-vserossiyskoy-olimpiady-shkolnikov-v-2013-2014-uchebnom-godu/
2 Арзамас Бойчук Ольга Александровна начальник отдела общего и дополнительного образования департамент образования администрации города Арзамаса obr38-boychuk@yandex.ru https://www.арзамас.рф/administration/structure/departament-obrazovaniya/page/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov-goroda-arzamasa-v-2021-2022/
3 Арзамасский  Чернова Ольга Николаевна Заведующий информационно-методического кабинета о Управление образования администрации Арзамасского муниципального района olga.chernova.74@list.ru http://arzr-obrazov.ucoz.ru/index/vserossijskaja_olimpiada_shkolnikov/0-60
4 Балахнинский  Константинова Надежда Ивановна методист МБУ "ИДЦ" a63698@yandex.ru http://www.balakhna.nn.ru/?id=21663
5 Богородский Балакина Татьяна Юрьевна Специалист МКУ "Центр развития муниципальной системы оценки качества образования" tatyana.balakina.70@mail.ru https://mkucr.ru/vos 
6 Большеболдинский Стыраневская Раиса Алексеевна заведующий ИДК Управление образования boldinouo@yandex.ru www.obrazovanie-bbr.narod.ru
7 Большемурашкинский  Школьнова Елена Владимировна Директор Муниципальное казённое учреждение "Информационно - методический центр" elenashkolnova@mail.ru https://uoa-bmur.ucoz.ru/index/mku_imc/0-146
8 Бор Наталия Вячеславовна Седунова методист-организатор Управление образованием и молодежной политики администрации городского округа г. Бор natalisamay@gmail.com https://xn----7sbacddwnl3cfdhrl.xn--p1ai/ 
9 Бутурлинской  Востроконова Ирина Сергеевна И.о. заведующего информационно-методическтм кабинетом Управление образования и спорта администрации Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области vostrokonovais@yandex.ru http://образование.бутурлино.рф/index.php/поддержка-талантливых-детей-и-молодежи/itemlist/category/354-вош.html
10 Вадский Ушкова Ольга Евгеньевна Заведующий Информационно-диагностический кабинет при Управлении образования и молодежной политики uschkova-idk@yandex.ru http://www.obrazovanie-wad.edusite.ru/p152aa1.html
11 Варнавинский Буровина Анна Владимировна заведующий ИДК Управление образования администрации Варнавинского муниципального района ruo_varnavino@mail.ru http://ruo-edu.ru/deyatelnost/idk/vserossijskaya-olimpiada-shkolnikov
12 Вачский  Боднар Екатерина Александровна методист МКУ ИМОЦ Вачского района yek.bodnar@yandex.ru http://vacha-nnov.ru
13 Ветлужский  Кузнецова Любовь Николаевна Методист Управление образования uo_vetl@mail.ru https://ruovetluga.edusite.ru/p89aa1.html
14 Вознесенский Святова Юлия Александровна И. о. заведующего ИДК отдела образования администрации Вознесенского муниципального района Отдел образования администрации Вознесенского муниципального района svy2901@yandex.ru http://www.voznobr.ru/2013-06-20-07-41-21.html
15 Володарский Жиганова Людмила Валентиновна заведующий информационно-диагностическим кабинетом Управление образования volod_idk@mail.ru http://xn----8sbacgihtlx2aced1az9u.xn--p1ai/ 
16 Воротынский Спиридонова Наталия Николаевна Заведующий ИДК Управление образования и молодежной политики администрации городского округа Воротынский obrazov-idk@yandex.ru http://vorotynec.omsu-nnov.ru/?id=183812
17 Воскресенский Козлова Марина Владимировна методист Управление образования администрации Воскресенского муниципального района kozlowa.m-v@yandex.ru https://vsk-upravlenie.ru/informatsionno-metodicheskij-kabinet
18 Выкса Наталья Александровна Дубинина методист ИДК управления образования администрации городского округа город Выкса Нижегородской области nata.dubinina.1971@mail.ru https://obrazovanie-wyksa.nnov.eduru.ru/olympiad_of_schoolchildren 
19 Гагинский Востроконова Ирина Евгеньевна директор МКОУ ДО ИДК ivostrokonova@yandex.ru https://idkgagino.edusite.ru/p17aa1.html
20 ГБОУ "Лицей-интернат "ЦОД" Машенцева Лариса Михайловна методист, организатор олимпиадного движения ГБОУ "Лицей-интернат "ЦОД" mlarisacod@yandex.ru www.codnn.ru
21 ГБОУ НКК Букша Светлана Витальевна Старший методист ГБОУ НКК buksha@vos-nn.ru http://kadet-mvf-nn.narod.ru/index/olimpiady/0-172
22 Городецкий  Середнёва Лидия Борисовна Заведующий учебно-методическим центром управления УМЦ управления образования и молодежной политики администрации Городецкого муниципального района lidia1905@yandex.ru https://gorodets-adm.ru/administratsiya-rayona/struktura-administratsii/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov/
23 Дальнеконстантиновский  Парамонова Елена Сергеевна Методист МАУ ДО ЦДО dkroosekr@yandex.ru https://dkroo.edusite.ru/
24 Дзержинск Горева Ольга Владимировна главный специалист департамент образования администрации города Дзержинска obraz36@bk.ru http://www.soido.ru/
25 Дивеевский  Фатина Светлана Ивановна Начальник отдела информационно-методического обеспечения Управление образования администрации Дивеевского муниципального округа Нижегородской области fatina.div@mail.ru http://roo-diveevo.ucoz.ru/index/olimpiady/0-312
26 Княгининский Никитина Анастасия Алексеевна методист по учебной работе МКУ "Информационно-методический отдел"" ruokng@mail.ru http://www.ruo-kng.ru/ru/
27 Ковернинский  Галина Петровна Суслова Старший методист ИМДК Отдел образования администрации ковернинского муниципального округа gps.suslova2020@mail.ru http://www.kovoo.ru/method.html
28 Краснобаковский Иванова Наталья Юрьевна методист ИДЦ Управления образования и молодежной политики Администрации Краснобаковского района ids-krbaki@mail.ru https://uokrbaki.3dn.ru/ 
29 Краснооктябрьский  Сафина Ляйля Рифатовна Методист Комитет по образованию и делам молодежи liaila.safina@yandex.ru http://edukro.edunn.ru/olimpiadi?theme=minjust
30 Кстовский Полушина Ирина Викторовна Ведущий специалист Департамент образования irinapolushina1612@yandex.ru http://www.kstovo-adm.ru/social_sphere/education/general_education_system/shkolnie_olimpiadi/ 
31 Кулебаки Сысуева Наталья Николаевна начальник отдела методической работы и мониторинга муниципальной системы образования управление образования администрации городского округа город Кулебаки mm-gorono@yandex.ru https://кулебаки-округ.рф/kontakty/upravlenie-obrazovaniya/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov/
32 Лукояновский Степанова Любовь Викторовна Заведующий ИДК Управление образования lukobr@mail.ru https://lukobr.edusite.ru/
33 Лысковский Гаврилова Алена Сергеевна Методист ИДК Управление образования и молодежной политики администрации Лысковского муниципального округа Нижегородской области Alena.gavrilova@internet.ru http://uprlsk.edusite.ru/p213aa1.html
34 Навашинский Беспорточнова Татьяна Васильевна заведующий структурного подразделения "Ресурсный центр общего образования" структурное подразделение "Ресурсный центр общего образования" idknav@yandex.ru https://rzoo.edusite.ru/p30aa1.html
35 Нижний Новгород, Сормовский Сагина Алена Юрьевна Методист Методическая служба Сормовского района rcce7@mail.ru Uo-sormovo.narod.ru
36 Нижний Новгород, Автозаводский Булатова Анна Анатольевна Начальник отдела общего и дополнительного образования управления общего образования Управление общего образования администрации Автозаводского района secorg@avt.admgor.nnov.ru Сайт города
37 Нижний Новгород,
Канавинский 
Левченкова Наталья Александровна главный специалист администрация Канавинского района города Нижнего Новгорода school.kanavino@gmail.com https://schools.dnevnik.ru/authorities/organization.aspx?org=1000000000190
38 Нижний Новгород,
Ленинский 
Литвинова Мария Александровна Главный специалист сектора общего образования управления образования Управление образования администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода egelenruo@mail.ru https://lenobr.ucoz.net/load/olimpiady/ob_organizacii_i_provedenii_vserossijskoj_olimpiady_shkolnikov_v_2020_2021_uchebnom_godu/3-1-0-20
39 Нижний Новгород,
Московский
Парфенова Марина Александровна консультант управления образования управление образования администрации Московского района ruo852@msk.admgor.nnov.ru нет
40 Нижний Новгород,
Нижегородский
41 Нижний Новгород,
Приокский 
Соснин Андрей Юрьевич Методист МБОУ "СОШ № 32" metodicheskiikabinet2010@yandex.ru информация будет размещена на сайтах образовательных организаций района
42 Павловский Еремина Татьяна Ивановна

Бубнова Елена Николаевна (ответственный по рабочим вопросам)
Ведущий специалист

Заведующий ИДК
Управление образования и молодёжной политики администрации Павловского муниципального округа eremina0810@mail.ru

idk-pavlovo@yandex.ru
uobrpavlovo.ru
43 Первомайск Вавилкина Галина Викторовна Методист ИДК МКУ 'Центр по обслуживанию МОУ' idk.pervomaysk@mail.ru obrasovanie. edusite. ru
44 Перевозский Клюшникова Ольга Евгеньевна Директор МКУ ИМЦ mku.imz@gmail.com  http://imzper.ucoz.ru/index/vserossijskaja_olimpiada_shkolnikov/0-9
45 Пильнинский Сидягина Людмила Анатольевна Методист Управление образования молодёжной политики и спорта Пильнинского муниципального района ИДК pilna_idk@mail.ru  www.uomps.ru
46 Починковский  Фокина Оксана Максимовна Методист РИДК Управление образования администрации Починковского муниципального округа FokinaOM1709@yandex.ru  uopochinki.jimdofree.com
47 Саров Карева Инна Юрьевна старший методист МБОУ ДПО МЦ i.kareva@mc.edusarov.ru https://www.edusarov.ru/index.php/vserossijskaya-olimpiada-shkolnikov/informatsiya
48 Семеновский Уварова Наталья Васильевна заведующий ИДЦ УО Информационно-диагностический центр управления образования semidcoo@mail.ru https://semidc.edusite.ru/
49 Сергачский Чубикова Ольга Николаевна Методист МКУ ИДЦСО cergah_idk@mail.ru http://www.uo-sergach.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=141
50 Советский Абрамова Тамара Сергеевна, Койдан Анна Александровна Руководитель РМС, методист РМС Советского района sov-idmk@yandex.ru https://admgor.nnov.ru/rayon/8
51 Сокольский Добрынина Елена Владимировна заведующая ИДК Отдел образования администрации городского округа Сокольский dobrinuska70@yandex.ru obrazovanie@adm.skl.nnov.ru
52 Сосновский Крутова Марина Александровна инспектор по контролю за исполнением поручений управление образования Администрации Сосновского муниципального района sosnruo@mail.ru http://sosnruo.myjino.ru/index.php/olimpiady/vserossijskaya-olimpiada-shkolnikov/normativnye-dokumenty/category/26-munitsipalnyj-uroven 
53 Спасский  Бетина Татьяна Васильевна Специалист управления образования Управление образования администрации Спасского муниципального района tat.betina@yandex.ru https://spasskoe.omsu-nnov.ru/?id=224717
54 Тонкинский Кузнецова Ольга Анатольевна Заведующий ИДК Управление образования и молодежной политики администрации Тонкинского муниципального района Oak1410@yandex.ru roo-tonkiino.ucoz.ru
55 Тоншаевский  Чернышова Светлана Александровна заведующий ИМК управления образования, спорта и молодежной политики администрации Тоншаевского муниципального округа Управление образования, спорта и молодежной политики администрации тоншаевского муниципального округа svet.chernischowa2015@yandex.ru svet.chernischowa2015@yandex.ru
56 Уренский  Судницына Валентина Алексеевна методист ИДЦ Управление образования администрации Уренского муниципального округа idkuren@mail.ru http://uren-edu.ru/ 
57 частная школа им. С.В. Михалкова Сташий Галина Михайловна заместитель директора по УВР частная школа им. С.В. Михалкова stashiygala@mail.ru https://mikhalkovschool.ru/study-programm/vserossiyskaya-olimpiada-shkolnikov/
58 Частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Саровская православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского» Турова Наталия Вячеславовна заместитель директора по УВР Частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Саровская православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского» natatur1970@mail.ru http://sargymn.ru/index.php/darboj/allrusolympiada
59 Частное учреждение - Нижегородская христианская средняя общеобразовательная школа "Исток" Смирнова Елена Петровна директор Частное учреждение - Нижегородская христианская средняя общеобразовательная школа "Исток" christschool@rambler.ru https://www.christ-schoolnn.com
60 Чкаловск Галанова Светлана Сергеевна Методист Управление образования администрации г.о.г. Чкаловск Нижегородской области chkalovsk-mkoo@yandex.ru http://chkobr.ru/obrazovatelnaya-deyatelnost/obshchee-obrazovanie/94-olimpiady-shkolnikov
61 ЧОУ РО "НЕРПЦ(МП)" "Православная гимназия Александра Невского" г. Нижнего Новгорода Синица Елена Юрьевна заместитель директора по НМР ЧОУ РО "НЕРПЦ(МП)" "Православная гимназия Александра Невского" sinitza.e@yandex.ru angnn.ru
62 ЧОУРО "НЕРПЦ(МП)" "Сормовская православная гимназия" Титова Ирина Михайловна заместитель директора ЧОУРО "НЕРПЦ(МП)" "Сормовская православная гимназия" tit2506@yandex.ru http://sormgimn.narod.ru/index/0-78
63 ЧОУРО НЕРПЦ (МП) "Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского" Воронцова Татьяна Юрьевна Заместитель директора по ВР ЧОУРО НЕРПЦ (МП) "Нижегородская православная гимназия имени преподобного Сергия Радонежского" tannyv@yandex.ru http://prav-gimn.ru
64 ЧУ "СОШ "Ор Авнер' Фурман Евгения Андреевна Заместитель директора ЧУ "СОШ "Ор Авнер" furmanevg17@gmail.com http://nn-or-avner.ucoz.net/index/uchastie_v_olimpiadakh/0-8
65 Шарангский  Денисова Юлия Александровна Старший методист Управление образования и молодежной политики Шарангского муниципального района metod-kabinet_2016@mail.ru roo_shar2003@mail.ru sharangaroo.edusite.ru
66 Шатковский Сураева Марина Валерьевна Заведующий ИДК отдел образования администрации Шатковского муниципального района suraeva-marina@mail.ru http://ooshatki.my1.ru
67 Шахунья Зиганшина Диля Фаниловна методист Информационно-диагностический центр МКУ "МСЦСО" городского округа город Шахунья ziganshinadilya@mail.ru https://mu-idc.edusite.ru/p33aa1.html

Муниципальный этап

Организуется органами местного самоуправления в сфере образования и проходит в ноябре-декабре.

Участие в этом этапе могут принимать учащиеся 7-11 классов:

  • участники школьного этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в муниципальном этапе олимпиады количество баллов, установленное организатором муниципального этапа олимпиады;
  • победители и призеры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Проводится по заданиям, разработанным региональными предметно-методическими комиссиями по общеобразовательным предметам, основанным на содержании образовательных программ основного общего и среднего общего образования углубленного уровня и соответствующей направленности (профиля), для 7 - 11 классов.

Основные документы Сроки проведения

Сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Нижегородской области

Предмет

Сроки проведения муниципального этапа олимпиады

Французский язык

11 ноября 2021 года

Русский язык

12 ноября 2021 года

Английский язык

15 ноября 2021 года

География

16 ноября 2021 года

Обществознание

17 ноября 2021 года

Экология

18 ноября 2021 года

Мировая художественная культура

19 ноября 2021 года

Немецкий язык

22 ноября 2021 года

Физическая культура

23 ноября 2021 года

Физика

24 ноября 2021 года

Экономика

25 ноября 2021 года

Литература

26 ноября 2021 года

Основы безопасности жизнедеятельности

29 ноября 2021 года

Биология

30 ноября 2021 года

Право

2 декабря 2021 года

Технология

3, 6 декабря 2021 года

Химия

7 декабря 2021 года

История

8 декабря 2021 года

Математика

9 декабря 2021 года

Китайский язык

10 декабря 2021 года

Испанский язык

13 декабря 2021 года

Итальянский язык

14 декабря 2021 года

Астрономия

15 декабря 2021 года

Информатика

16 декабря 2021 года