Информационно-методический центр сопровождения одаренных детей Нижегородской области
ИМЦ ЦОД НН
ИМЦ ЦОД НН

Информационно-методический центр сопровождения одаренных детей Нижегородской области

ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД»

Филиал ГБОУ «Лицей-интернат «ЦОД» МОЦ «Пульсар»


«Нижегородские умницы и умники» – региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и Умники» Московского государственного института международных отношений министерства иностранных дел Российской Федерации.

В Нижегородской области олимпиада прошла впервые в 2018 году. Организаторы олимпиады – Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега». Участником олимпиады «Нижегородские умницы и умники – 2021» может стать каждый 10-классник.

Общая тема регионального этапа в этом году: «Русский Нил, или Литературное путешествие по Волге». Первый этап прошёл 7 апреля, в рамках которого участникам было необходимо написать творческое эссе на тему: Волга для России – это гораздо больше, чем река.<…> Она – и Разин, и Некрасов, и Ленин (Евгений Евтушенко)». Во второй этап, который состоится 28 апреля 2021, прошли 27 участников олимпиады, им предстоит состязаться в эрудиции и устно ответить на вопросы из различных областей гуманитарного знания.

Финал олимпиады пройдет 21 мая 2021 года в формате телевизионной интеллектуальной игры.